UEFA 2017-18

Tema en 'Fútbol en General' comenzado por WD40, 13 de Junio de 2017.

  1. WD40

    WD40 Super Moderator Miembro del Equipo

    Si acaso hace dos semanas que terminó la Champions pero la nueva empieza el 27 de Junio con las fases clasificatorias. El lunes (19/6) se rifan los cruces.

    Para la primera fase están sembrados:
    The New Saints (Gales), Linfield FC (Irlanda del Norte), Víkingur Gøta (Islas Faroe), Hibernians FC (Malta) y FC Santa Coloma (Andorra).

    Los no sembrados:
    FC Alashkert (Armenia), SP La Fiorita (San Marino), Europa FC (Gibraltar), FCI Tallinn (Estonia) y KF Trepça'89 (Kosovo, debut del país en competencias).

    Por otra parte, ya están en fase de grupos, pendiente la rifa:
    Bombo 1: Real Madrid (España, campeón UCL 2016-17), FC Bayern Munich (Alemania), Chelsea FC (Inglaterra), Juventus FC (Italia), SL Benfica (Portugal), AS Mónaco FC (Francia), FC Spartak Moscú (Rusia) y FC Shakhtar Donetsk (Ucrania).
    Bombo 2: FC Barcelona (España), Atlético Madrid (España), Paris Saint-Germain FC (Francia), Borussia Dortmund (Alemania), Manchester City FC (Inglaterra), FC Porto (Portugal) y Manchester United FC (Inglaterra, campeón UEL 2016-17).
    Bombo 3: FC Basilea (Suiza) y RSC Anderlecht (Bélgica).
    Por determinar: Tottenham Hotspur FC (Inglaterra, bombo 2 o 3); AS Roma (Italia), Beşiktaş JK (Turquía), Feyenoord (Holanda) y Red Bull RB Leipzig (Alemania, bombo 3 o 4).

    ***

    Este año, el tema va a cubrir tanto la Champions como la Europa.
  2. WD40

    WD40 Super Moderator Miembro del Equipo

    Mientras tanto, el 19/6 también se rifan los cruces de la primera fase de la Europa League, que se empieza a jugar el 29. Hay 100 equipos en la primera fase, habiendo varios conocidos y muchos de ellos impronunciables.

    Sembrados (50)
    Maccabi Tel Aviv FC (Israel), FC Midtjylland (Dinamarca), FC Dínamo Minsk (Bielorrusia), Lech Poznań (Polonia), HJK Helsinki (Finlandia), AIK Sölna (Suecia), FK Vojvodina (Serbia), Videoton FC (Hungría), AEL Limassol (Chipre), FC Shakhtyor Soligorsk (Bielorrusia), ŠK Slovan Bratislava (Eslovaquia), Estrella Roja de Belgrado (Serbia), AS Trenčín (Eslovaquia), KF Skënderbeu Korçe (Albania), SC Rheindorf Altach (Austria), St. Johnstone FC (Escocia), AEK Larnaca FC (Chipre), Inter Bakú PIK (Azerbaiyán), Beitar Jerusalén FC (Israel), FK Ventspils (Letonia), Odds BK (Noruega), FC Kairat (Kazakistán), NK Osijek (Croacia), FK Sarajevo (Bosnia y Herzegovina), KR Reykjavik (Islandia), IFK Norrköping (Suecia), FC Milsami Orhei (Moldavia), Lyngby Boldklub (Dinamarca), Nõmme Kalju FC (Estonia), FK Željezničar Sarajevo (Bosnia y Herzegovina), PFC Botev Plovdiv (Bulgaria), NK Olimpija Ljubljana (Eslovenia), La Valletta FC (Malta), FC Vaduz (Liechtenstein), Jagiellonia Białystok (Polonia), PFC Levski Sofía (Bulgaria), CSKA Sofía* (Bulgaria), Stjarnan (Islandia), FK Haugesund (Noruega), NK Domžale (Eslovenia), FC Ordabasy (Kazakistán), FC Levadia Tallinn (Estonia), Ferencvárosi TC (Hungría), Crusaders FC (Irlanda del Norte), FK Rabotnički (Macedonia), Rangers FC (Escocia), FC Shirak (Armenia), FC Dacia Kishinev Chișinău (Moldavia), FK Mladost Podgorica (Montenegro) y Zira FK (Azerbaiyán).

    Sin sembrar (50)
    FC Irtysh Pavlodar (Kazakistán), NK Široki Brijeg (Bosnia y Herzegovina), CS Fola Esch (Luxemburgo), FC Differdange 03 (Luxemburgo), KF Shkëndija (Macedonia), ND Gorica (Eslovenia), FK Sutjeska Nikšić (Montenegro), FC Pyunik (Armenia), FK Partizani Tirana (Albania), FK Mladost Lučani (Serbia), Shamrock Rovers FC (Irlanda), FC Flora Tallinn (Estonia), FC Chikhura Sachkhere (Georgia), Lincoln Red Imps FC (Gibraltar), FK Jelgava (Letonia), SJK Seinäjoki (Finlandia), Cork City FC (Irlanda), FK Zeta (Montenegro), B36 Tórshavn (Islas Faroe), MFK Ružomberok (Eslovaquia), Derry City FC (Irlanda, geográficamente de Irlanda del Norte), FK Liepāja/Mogo (Letonia), FC Zaria Bălți (Moldavia), VPS (Finlandia), Knattspyrnufélagið Valur (Islandia), Vasas SC (Hungría), FK Atlantas (Lituania), FK Sūduva Marijampolė (Lituania), KF Tirana (Albania), FC Gandzasar Kapan (Armenia), FC Torpedo Kutaisi (Georgia), FK Trakai (Lituania), SP Tre Penne (Tres Pinos; San Marino), Bala Town FC (Gales), FC Dínamo Batumi (Georgia), NSÍ Runavík (Islas Faroe), Balzan Youths FC (Malta), Connah's Quay Nomads FC (Gales), Bangor City FC (Gales), UE Santa Coloma (Andorra), FC Progrès Niederkorn (Luxemburgo), FK Pelister (Macedonia), SS Folgore Falciano Calcio (San Marino), Floriana FC (Malta), Coleraine FC (Irlanda del Norte), Ballymena United FC (Irlanda del Norte), UE Sant Julià (Andorra), KÍ Klaksvík (Islas Faroe), Saint Joseph's FC (Gibraltar) y FC Prishtina (Kosovo).

    * = UEFA notificó al CSKA Sofía que no son elegibles para jugar en Europa al ser reformado como un equipo nuevo y por ende, no cumplir con la "regla de los tres años" para esta clase de casos. Por el momento la decisión está apelándose y la federación búlgara no ha nombrado un sustituto.

    En fase de grupos, pendiente la rifa:
    Bombo 1: Arsenal FC (Inglaterra), Olympique Lyonnais (Francia), Villarreal CF (España), SS Lazio (Italia).
    Por determinar (Bombos 1, 2 o 3): Real Sociedad (España).
    Por determinar (Bombos 1, 2, 3 o 4): FC Lokomotiv Moscú (Rusia), Hertha BSC Berlín (Alemania), 1. FC Colonia (Alemania), Vitoria Guimarães SC (Portugal).
    Por determinar (Bombos 2, 3 o 4): Atalanta BC (Italia), SV Zulte Waregem (Bélgica), FC Zorya Luhansk (Ucrania), Konyaspor (Turquía), SBV Vitesse Arnhem (Holanda), FC Fastav Zlín (República Checa), FC Lugano (Suiza).
  3. liceo97

    liceo97 Well-Known Member

    Haga una tabla resumen mejor
  4. WD40

    WD40 Super Moderator Miembro del Equipo

    Quién es parcial a Rangers aquí? Los eliminó el Progrès (Luxemburgo) de la Europa...

  5. rEaS

    rEaS Administrator Miembro del Equipo

    yo medio los seguia hace tiempo.. competian en europa y eran mejores que el celtic.. y luego cayeron en la quiebra.. la verguenza y la idiotez asi
  6. WD40

    WD40 Super Moderator Miembro del Equipo

    Champions (clasificados en negrita):
    Víkingur Gøta vs. KF Trepça '89 2-1 : 4-1 (6-2)
    Hibernians FC vs. FCI Tallinn 2-0 : 1-0 (3-0)
    FC Alashkert vs. FC Santa Coloma 1-0 : 1-1 (2-1)
    The New Saints vs. Europa FC 1-2 : 3-1 (4-3, se decidió en tiempo extra)
    Linfield FC vs. SP La Fiorita 1-0 : 0-0 (1-0)

    Algunos resúmenes:




  7. WD40

    WD40 Super Moderator Miembro del Equipo

    Y este que no entró en el mensaje anterior:


    ***

    Segunda Ronda (Idas 11-14 de Julio, Vueltas 18-19 de Julio)
    APOEL Nicosia FC (Chipre) vs. F91 Dudelange (Luxemburgo)
    FK Žalgiris Vilna (Lituania) vs. PFC Ludogorets Razgrad (Bulgaria)
    Qarabağ FK (Azerbaiyán) vs. FC Samtredia (Georgia)
    FK Partizan Belgrado (Serbia) vs. FK Budućnost Podgorica (Montenegro)
    Hibernians vs. Red Bull FC Salzburgo (Austria)
    FC Sheriff Tiraspol (Moldavia) vs. FK Kukësi (Albania)
    FK Spartaks Jūrmala (Letonia) vs. FC Astana (Kazakistán)
    FC BATE Borisov (Bielorrusia) vs. Alashkert
    MŠK Žilina (Eslovaquia) vs. FC Copenhague (Dinamarca)
    Hapoel Be'er Sheva FC (Israel) vs. Budapest Honvéd FC (Hungría)
    HNK Rijeka (Croacia) vs. TNS
    Malmö FC (Suecia) vs. FK Vardar Skopje (Macedonia)
    HŠK Zrinjski Mostar (Bosnia y Herzegovina) vs. NK Maribor (Eslovenia)
    Dundalk FC (Irlanda) vs. Rosenborg BK (Noruega)
    FH (Islandia) vs. Víkingur
    Linfield vs. Celtic FC (Escocia)
    IFK Mariehamn (Finlandia) vs. Legia Varsovia (Polonia)
  8. Link

    Link Super Moderator Miembro del Equipo

    upload_2017-8-24_11-19-10.png
    A memo12 le gusta esto.
  9. WD40

    WD40 Super Moderator Miembro del Equipo

    En la Champions le ganó el Barça a la Juve, el United al Basilea, el Maní al APOEL Nicosia y el Bayern al Anderlecht (todos 3-0); el PSG le zampó cinco al Celtic en Glasgow, el Chelsea seis al Qarabag, etcétera.

    En la Europa el Milan ganó 1-5 al Austria Viena y el ARSEnal 3-1 al Colonia.

Comparte esta página